История покупки моей Jawa 638

Начнем из далека... Однажды вечером мы с отцом бороздили по просторам интернета в поисках мотора для "минчика", я, конечно, раньше слышал о Яве, но только о старых моделях, да и в живую не видел их вообще... И вот нужный мне мотор! Я позвонил и поехал за мотором, меня встретил добродушный дед, пригласил в гараж посмотреть мотор. Когда он открыл гараж, я увидел мотоцикл красного цвета, он весь блестел. Пройдя немного вглубь гаража, я прочитал надпись на баке мотоцикла - "JAWA". Не передать словами, какие я испытал ощущения от этого великолепия, это была любовь с первого взгляда. Я посмотрел мотор "минчика", подумал и купил его. Но "Jawa" осталась в моем сердце навсегда. Я сутками упрашивал отца купить мне "Яву", но он постоянно твердил, что это мотоцикл для взрослого человека, что он тяжелый, что все "Явы" уже убиты, нет нормальных "Яв". 

Я невзирая на это, лопатил интернет в поисках мотоцикла. Прошел год, я все не сдавался, мне исполнилось 15, я стал учиться на права категории А. Наконец настал тот самый момент, когда отец сказал мне: "Хочешь покупай, только если свернешь голову или людей покалечишь, я за тебя отвечать не буду". Я радостный стал копить деньги, но подходящих мне вариантов не было, Явы были убитые заколоченные или без документов. И вот нашел, но цена 38000 рублей меня пугала. Где найти такую сумму? На руках у меня было только 15000 рублей, но я все-таки осмелился позвонить и поехать посмотреть "Яву". Приехав, мы с отцом зашли в гараж смотреть мотоцикл, в гараже было тепло, мужик скинул брезент с мотоцикла, что-то сердце моё бешено забилось. Я сел на мотоцикл, посидев на нем и поговорив с мужиком, я узнал о том, что двигатель ни разу не ополовиненный. Мы попытались завести "Яву", но она отказывалась заводиться. Тогда мы сняли карбюратор, разобрали и почистили его, поставили на место, включив обогатитель, Ява завелась. Все бы ничего, но стучали пальцы, на это хозяин сказал, что немного собьет цену, так как была зима, я не прокатился на ней.

Шли недели, месяцы, я накопил нужную сумму и поехал за мотоциклом. Погрузив "Яву" в машину, я доехал до дома. Приехав домой, я завел мотоцикл и поехал. Ну что сказать? Это были непередаваемые ощущения после "минских" и "ижей", "Ява" была как спорт - эта динамика, этот разгон. Ну что сказать - это "ЯВА" и этим все сказано! Что было сделано: замена пальцев, игольчатых подшипников, замена масла. В планах БЗС и полная покраска цветом Ral3020.

(авт. Андрей Герасин)


Возврат к списку



Help
Locations of visitors to this page
Три плюса Компании «Мировые моторы»
  • Низкая цена

    Благодаря многолетнему и успешному сотрудничеству с заводами-производителями, мы имеем возможность предоставить Вам самые выгодные и низкие цены на запчасти

    + Прайс-лист

  • Большой склад

    В нашем прайс-листе — более 6 тысяч позиций. Мы предлагаем нашим клиентам всё, начиная от специфических болтов и мелких крепежных элементов, и заканчивая агрегатами в сборе и крупными деталями кузова

    + Запчасти в наличии

  • Доставка

    Наша организация создала оптимальную и стабильную систему доставки запчастей в любой регион страны. Своевременная доставка осуществляется как железнодорожным, так и автотранспортом через транспортные компании.

    + О системе доставки