Подготовка мотоцикла, скутера и мопеда к зимнему хранению: полезные советы

Подготовка мотоцикла, скутера и мопеда к зимнему хранению: полезные советы

В этой статье мы расскажем, как подготовить мотоцикл к зимовке, чтобы он был в идеальном состоянии после зимнего простоя.

Шаг 1: Мойка и чистка мотоцикла

Первым делом необходимо тщательно вымыть мотоцикл. Для этого используйте специальные шампуни для мотоциклов или автомобилей, которые помогут удалить грязь, соль и химические реагенты с поверхности металла. Особое внимание уделите днищу мотоцикла, а также местам под сиденьем и вокруг двигателя.

После того как вы вымыли мотоцикл, протрите его насухо и проверьте состояние всех металлических поверхностей. Если вы обнаружили следы коррозии, обработайте их специальным преобразователем ржавчины или нанесите антикоррозионное покрытие.

Шаг 2: Проверка и замена технических жидкостей.

Замените масло в двигателе и коробке передач, а также тормозную жидкость и охлаждающую жидкость. Всегда используйте только качественные и рекомендованные производителем жидкости. Проверьте уровень масла в вилке и амортизаторах, при необходимости долейте.

Шаг 3: Осмотр и ремонт элементов мотоцикла.

Осмотрите все детали мотоцикла на предмет износа или повреждений. Если обнаружили какие-либо проблемы, не откладывайте их решение на потом – лучше сразу устранить все неисправности, чтобы они не стали причиной проблем в будущем.

Особое внимание уделите подвеске, тормозной системе и рулевой колонке – эти элементы наиболее подвержены износу и требуют регулярного обслуживания. Проверьте состояние покрышек и их давление, замените изношенные или поврежденные шины.

Шаг 4: Консервация двигателя.

Если у вас двухтактный двигатель, добавьте в масло специальную присадку, которая предотвратит коррозию и образование отложений. Если у вас четырехтактный двигатель, слейте масло, промойте двигатель и залейте новое масло.

Закройте все отверстия в двигателе, чтобы предотвратить попадание влаги и пыли. Установите мотоцикл на подставки так, чтобы колеса были оторваны от земли, а под раму положите поддон для сбора возможных протечек.

Шаг 5: Хранение мотоцикл.

Выберите подходящее место для хранения мотоцикла. Это должно быть сухое и прохладное помещение с хорошей вентиляцией и без прямого контакта с солнечными лучами. Если на мотоцикле есть пластиковые элементы, которые могут потрескаться на морозе, их можно снять и хранить в теплом помещении. Накройте мотоцикл чехлом или плотной тканью, чтобы защитить его от пыли и грязи. Убедитесь, что чехол не касается металлических деталей и не блокирует вентиляционные отверстия.

Заключение

Следуя этим простым советам, вы сможете подготовить ваш мотоцикл, скутер или мопед к зиме и обеспечить его идеальное состояние после зимнего хранения. Не забывайте регулярно проверять состояние мотоцикла и проводить техническое обслуживание, чтобы ваш двухколесный друг радовал вас долгие годы.

На нашем сайте Вы сможете купить чехлы и моторные жидкости для своего мотоцикла, скутера или мопеда.

Авто-мото химия и масла








Возврат к списку



Help
Locations of visitors to this page
Три плюса Компании «Мировые моторы»
  • Низкая цена

    Благодаря многолетнему и успешному сотрудничеству с заводами-производителями, мы имеем возможность предоставить Вам самые выгодные и низкие цены на запчасти

    + Прайс-лист

  • Большой склад

    В нашем прайс-листе — более 6 тысяч позиций. Мы предлагаем нашим клиентам всё, начиная от специфических болтов и мелких крепежных элементов, и заканчивая агрегатами в сборе и крупными деталями кузова

    + Запчасти в наличии

  • Доставка

    Наша организация создала оптимальную и стабильную систему доставки запчастей в любой регион страны. Своевременная доставка осуществляется как железнодорожным, так и автотранспортом через транспортные компании.

    + О системе доставки